8 800 775-11-07

Самостоятельная настройка слуховых аппаратов, чем опасна?

Настройка слухового аппарата – дело тонкое. Чтобы добиться желаемого звучания, нужно учесть много деталей. На какие моменты нужно обратить внимание и можно ли заняться настройкой самостоятельно? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Я сам!

Встречались ли вам люди, желающие настроить слуховой аппарат самостоятельно? А те, что предлагали быстро и дешево настроить его за вас?

Если это человек без специального образования и без опыта работы сурдоакустиком, то его заверения мало чего стоят.

Судите сами: для качественной настройки слухового аппарата нужно учитывать:

В случае неправильной настройки использование слухового аппарата становится неприятным и затруднительным. Могут появляться лишние звуки, свист, посторонний шум. Бывает, что сложно разобрать речь другого человека, даже если общение происходит один на один в спокойной обстановке. Все это говорит о том, что слуховой аппарат следует донастроить под конкретные особенности человека, набор которых уникален для каждого пациента.

Слуховой аппарат представляет собой микрокомпьютер. Чтобы он корректно работал, нужна грамотная настройка его программного обеспечения. Такая настройка подобна искусству. Она требует основательной подготовки и учитывает множество факторов. Один и тот же слуховой аппарат будет по-разному настроен для разных людей. Почему важно, чтобы этим занимался специалист, мы уже рассказывали ранее.

Как часто нужна настройка?

С течением времени настройки слухового аппарата могут меняться и корректироваться.

Настройка слухового аппарата подобна искусству. Чтобы пациент услышал четкость и многогранность звуков, нужно учесть множество деталей и собрать их воедино

Когда это нужно?

Можно ли родителям настраивать слуховые аппараты для своего ребенка

Если родитель – сурдолог или сурдоакустик, то можно. Если же нет, задумайтесь, что для вас важнее: здоровье вашего ребенка или экономия денег.

Даже взрослому человеку бывает сложно объяснить свои ощущения при ношении слухового аппарата. Специалисты МастерСлухТМ сталкиваются с подобными ситуациями постоянно и понимают, что хочет сказать пациент, даже если он сам не может точно сформулировать свои мысли.

Для детей особенно важно правильно подобрать и настроить слуховой аппарат. От этого зависит их дальнейшее развитие

С детьми работа еще более кропотливая. Малыш сам не знает, как правильно должен работать аппарат. Ему сложно описать свои впечатления. В таких ситуациях важен опыт работы с детьми, понимание их потребностей и повышенное внимание к реакциям крохи на исследования. Здесь на помощь приходят сурдопедагоги, которые помогают настроить слуховой аппарат в соответствии с возрастными и психологическими особенностями конкретного ребенка.

К сожалению, неквалифицированная настройка слуховых аппаратов перечеркивает старания сурдологов и сурдопедагогов. Самое печальное, что страдает от этого ребенок. Он теряет драгоценное время, в течение которого он мог бы развиваться. Малыш откатывается назад и вынужден начинать все с начала.

Не повторяйте чужих ошибок. Обращайтесь к тем, кто сможет оказать вам и вашим детям квалифицированную помощь и подарит многообразие звуков.

Читайте также