8 800 775-11-07

Ушко чешется! И болит… Что нужно знать про отомикоз, особенно – у детей

Рассказывает оториноларинголог клиники «МастерСлух» в Сочи Науруз Байрамкулов.

Пусть у зайки будут здоровые ушки!

Расшифровка у слова «отомикоз» простая: «ото» по латыни – ухо, «микоз» – грибок.

Соответственно, речь о воспалительном заболевании кожи наружного слухового прохода, барабанной перепонки или полости среднего уха, вызванном различными видами паразитарных грибов.

Наверное, все хоть раз видели ногти, пораженные грибком (надеемся, сами не сталкивались): в пятнах, слоящиеся, шелушащиеся… Уху при отомикозе ничуть не лучше!

Вот как оно может выглядеть:

Отомикоз под увеличением

Отомикоз: до и после лечения

Человек при этом чувствует:

Может начать мокнуть кожа в слуховом проходе, пойти выделения с неприятным запахом.

Отомикоз развивается на одном ухе или поражает оба.

Поэтому так важны регулярные профилактические осмотры у педиатров, собственная внимательность и бдительность. Например, понятно, что маленький часто плачет, но сейчас как-то не так, он может тянуться к ушкам, теребить их.

И, конечно, нужно знать причины, почему может начаться отомикоз:

При любых неприятных, а тем более болезненных ощущениях в ушах, воспалениях и выделениях необходимо обращаться к лору.

Симптомы отомикоза могут быть неявными и / или иметь сходства с другими заболеваниями, поэтому только врач способен определить наверняка, чем именно болен пациент. Чем раньше узнаете диагноз и начнете лечение, тем больше шансов, что быстрее поправитесь. Станете тянуть – можете получить осложнения:

Лечится отомикоз противогрибковыми препаратами. Иногда, например, если случай нетяжелый, даже без выявления конкретного возбудителя врач просто назначит таблетки, мази, ушные капли широкого профиля. Но правильнее, конечно, сдать бакпосев для определения чувствительности к антимикотическим препаратам.

Пациентам могут быть рекомендованы консультация у других специалистов, например, аллерголога, а если наличествует снижение слуха, то и у сурдолога.

Людям с диагнозом «отомикоз» строго запрещены бассейны, сауны, бани и много другое. К сожалению, заболевание (как и другой грибок) может быть заразным. Есть случаи, когда оно передавалось от родственника или коллеги. Для этого, конечно, тоже нужны сопутствующие факторы: вы ложитесь на одну подушку, совместно пользуетесь предметами гигиены, у вас у самого слабый иммунитет…

Профилактика отомикоза это:

Итак, отомикоз (по-простому – грибок уха), неприятное заболевание, оно может возникнуть у взрослого или ребенка по разным причинам. Хорошая новость: отомикоз поддается лечению, особенно быстро – на ранних стадиях.

Если у вас есть вышеописанные жалобы - наш ЛОР-врач Наруз Байрамкулов поможет подобрать правильное лечение. Главное, сделать это как можно раньше. Чтобы подобрать безопасный и эффективный в каждом конкретном случае препарат, лучше сдать бакпосев. Иногда, если случай серьезный, отомикоз повлиял на слух, потребуется подключить сурдолога. Проще этого не допускать! Берегите уши, особенно – маленьких детей.

Читайте также