8 800 775-11-07

Голова кругом! Как слух связан с равновесием?

«Очень сильно», – объясняет врач сурдолог-оториноларинголог ООО «МастерСлух-Москва» Зинаида Морозова. Первыми “звоночками” начинающейся тугоухости могут быть головокружения. Слабослышащим зачастую труднее, чем здоровым, сохранять равновесие. Проблемы со слухом порой приводят к опасным падениям.

Все дело во внутреннем ухе.

Равновесие держим, с внутренним ухом все в порядке

Нарушение равновесия (по-научному – атаксию) вызывают разные причины:

В каждом случае нужно разбираться индивидуально и при участии разных специалистов.

Дело в том, что за координацию в пространстве у нас отвечают несколько важных центров:

Соответственно, головокружение, неустойчивость в пространстве, даже падения могут:

Если вы впервые столкнулись с подобной проблемой, она вас беспокоит, а снижения слуха нет, логично записаться к неврологу. В других ситуациях (особенно, если носите слуховой аппарат или кохлеарный имплант) есть варианты. Но в принципе вы всегда можете начать с лора или сурдолога. Врачи разберутся, чей вы пациент, если надо, направят к коллегам.

Специалист «на стыке» профессий невролога, лора и сурдолога называется отоневролог.

Связана ли потеря равновесия с внутренним ухом, можно выяснить по характеру головокружения. Врач поэтому сначала выясняет:

Впрочем, личные ощущения – лишь наводка для специалиста, куда «копать». Нужна комплексная диагностика. Сурдологическую часть исследований можно пройти в одном из медцентров нашей сети. Это быстро и удобно для пациента. В «МастерСлухе» доброжелательный персонал, новейшее оборудование, профессиональная и точная интерпретация результатов.

Чаще к врачам любого профиля по поводу нарушения равновесия, головокружений обращаются взрослые, даже возрастные пациенты. У многих – сопутствующие заболевания, неврология, скачки давления… Одно накладывается на другое. Иногда приходится проводить настоящее расследование, чтобы помочь пожилому человеку облегчить состояние.

Но есть среди пациентов и дети. Не говоря о серьезных патологиях, с которыми разбираются неврологи или онкологи, основные причины головокружений у них – это:

Итак, если вы впервые столкнулись с головокружением, и оно не сильное, не переживайте. Всякое случается, возможно, переутомились, упало давление.

Но когда нарушение равновесия:

Не откладывайте визит к врачу: неврологу, лору или сурдологу.

Чем быстрее будет выявлена причина, тем выше вероятность на адекватную помощь и стабилизацию состояния.

Читайте также