8 800 775-11-07

Какие заболевания могут привести к внезапной потере слуха: как избежать необратимых последствий

Люди в основном делятся на два типа: одни при малейшем недомогании впадают в панику и рвутся на прием к врачу, другие в лучшем случае занимаются самолечением, в худшем – отмахиваются от проблемы («Само пройдет!»). Если вы относитесь ко второму типу, спешим вас огорчить: некоторые заболевания, особенно связанные со слухом, не только не проходят сами собой, как по мановению волшебной палочки, но еще и усугубляются со временем. Так что в этом случае лучше перестраховаться: вы же не хотите в один «прекрасный» день проснуться глухим?

Внезапная потеря слуха не связана с возрастными изменениями и может поразить человека из-за перенесенных им заболеваний

А ведь подобное вполне может случиться с каждым. В оториноларингологии существует такое понятие, как внезапная потеря слуха, которую еще называют внезапной глухотой. Сегодня мы расскажем вам, каковы возможные симптомы этого недуга, из-за каких заболеваний он может возникнуть и что делать, чтобы избежать необратимых последствий.

Резко пропал слух! Что происходит?

Резкую потерю слуха в медицине называют идиопатической, то есть такой, у которой на первый взгляд нет логических объяснений: жил человек, жил себе, никого не трогал, отлично (или хотя бы хорошо) себя чувствовал – и вдруг потерял слух. Он мог начать плохо слышать или совсем не слышать одним или сразу двумя ушами.

В любом случае внезапная потеря слуха называется так неспроста: она наступает очень быстро – в течение нескольких дней или даже часов. Казалось бы, недомогание, развившееся столь стремительно, невозможно проигнорировать, но и тут некоторые наши пациенты умудряются дать маху («Думал, уши просто от давления заложило!»).

Обычно люди обнаруживают внезапную глухоту сразу после пробуждения. Она может сопровождаться звоном в ушах, головокружением, иллюзорным ощущением вращения. Причин этого состояния может быть очень много – от предшествующих заболеваний до приема ототоксических препаратов. Каждый случай врачи-оториноларингологи или сурдологи рассматривают индивидуально.

Прием некоторых медицинских препаратов может привести к внезапной глухоте, в том числе из-за общего ослабления иммунитета

Основные возможные причины и симптомы

Обратившись с вашей проблемой к участковому терапевту, будьте готовы к тому, что он направит вас к узкопрофильному специалисту. Порой для того, чтобы найти истинную причину, созывают целый консилиум врачей. Однако есть основные факторы, влияние которых может вызвать острую потерю слуха:

Если до внезапной потери слуха вы проходили госпитализацию, принимали лекарственные препараты, занимались самолечением, просто чувствовали недомогание или испытывали головокружение, если ощущаете заложенности уха или субъективный ушной шум, непременно предупредите об этом врача.

Стоит ли обращаться к врачу?

При всех описанных выше симптомах нужно незамедлительно обратиться к оториноларингологу или сурдологу для проведения исследования слуха и назначения терапии. Внезапная потеря слуха – это очень тревожный симптом, который должен вас насторожить. При обращении на начальной стадии заболевания есть шансы на восстановление, в любом случае необходимо избавиться от причин, вызвавших внезапную глухоту.

Внезапная глухота имеет множество причин, врач поможет выявить истинную после сбора анамнеза

Вам может быть поставлен один из двух диагнозов:

При своевременном обращении к специалисту можно избежать полной потери слуха и вернуть хорошее самочувствие, а с ним – и полноценную жизнь здорового человека.

Читайте также