8 800 775-11-07

Непрямое последствие коронавируса

Пандемия COVID-19 заставила всех внимательнее относиться к собственному здоровью, состоянию родных и близких и обнажила проблемы, которые в докарантинные времена мы старались не замечать. Одна из них – отношения здоровых людей со слабослышащими. Настало время ее решить.

Внучек, говори громче!

Как живется в беззвучном мире

У многих из нас есть родственник или знакомый, который плохо слышит, но либо не носит слуховые аппараты, либо те ему не помогают (потому что куплены давно и требуют настройки, были подобраны без участия специалиста и тому подобным причинам).

Признаемся, общаться при таких условиях и не хочется особо.

Возрастной плохо слышащий человек, живущий на одной территории с молодым поколением, зачастую сам старается контактировать по минимуму именно из-за своего приобретенного «недостатка».

Непростая ситуация может тянуться годами и лишь усугубляется, ведь слух со временем, как правило, ухудшается. Сам тугоухий и его родные и близкие из-за постепенности развития процесса его итог – глухоту – замечают поздно. Тем более, если человек не жалуется. Плохо слышит ведь – не умирает у тебя на глазах. Многие искренне считают: что ж тут поделаешь, возраст… (Об ошибочности этого суждения читайте здесь).

Так было до пандемии коронавируса. Начавшиеся по всему миру локдауны только усугубили проблему.

По всему миру в условиях карантинных ограничений «по мере усиления экономического и социального давления и страха» фиксируется рост случаев домашнего насилия, сообщает даже генсек ООН.

Выросло и число обращений за психологической помощью.

Конечно, семейные конфликты, переходящие в насилие, – совсем уж вопиющие случаи, но факт остается фактом: находиться в режиме 24/7 на ограниченной территории даже с близкими людьми, родственниками и не иметь возможности сменить круг общения очень тяжело. А если человек еще и плохо слышит – сложнее вдвойне, втройне.

Что же делать?

Последствия самоизоляции

3 шага к хорошему слуху, здоровой психике и миру в семье

Именно в отношении развивающейся глухоты решение есть. Простое, эффективное и очевидное – показаться, наконец, специалисту, получить необходимую коррекцию.

Некоторые люди откладывают визит к сурдологу и покупку слуховых аппаратов из-за якобы высоких цен. На самом деле подобрать оптимальный вариант можно практически под любой бюджет. Убедитесь в этом в специальном разделе.

Зато потом и у человека, страдающего потерей слуха, и у его родственников и знакомых откроется второе дыхание: вы сможете общаться по душам в нормальном звуковом режиме.

Вместе дружная семья

Читайте также