8 800 775-11-07

Шум и слух – пара с прямой связью

Как шум влияет на слух человека? Какой уровень шума безопасен, а какой может привести к проблемам со здоровьем и тугоухости? Отвечаем на вопросы в статье.

Потеря слуха может быть вызвана шумом. Берегите уши!

Давайте порассуждаем

Что такое шум? «Странный вопрос», – можете сказать вы. «Кто с ним не сталкивался?» Однако если разбираться подробнее, понятие «шум» не так уж однозначно.

Но нас сейчас интересует очевидное – шум, который мы можем слышать и который напрямую влияет на слух.

Почему шум может привести к нарушениям слуха?

Интенсивность звука измеряют в децибелах, а его частоту – в герцах. За нижний порог слышимости берется 0 дБ, а верхний у каждого конкретного человека определяется по его личному ощущению дискомфорта.

Некоторых людей раздражают монотонные, тихие, еле слышные звуки, но эти ощущения уже связаны с расстройством психики. Физические же нарушения слуха, контузии возникают, если мы долго находимся под воздействием сильного шума или слишком высоких звуков.

Так, кратковременное – от нескольких секунд до нескольких минут – повышение громкости до 120 дБ для кого-то не будет иметь неприятных последствий, а кто-то будет испытывать болевые ощущения. Звуки такой интенсивности издают работающий отбойный молоток или вертолет.

Потеря слуха, вызванная шумом, может произойти, если человек услышит звук свыше 130 дБ, например при взрыве или работе реактивного самолета.

Но в то же время привести к потере слуха может и шум от 80 дБ, если его воздействие на органы слуха продолжается длительное время – работа на железной дороге или шумном производстве, каждодневное многочасовое прослушивание громкой музыки (от 90 дБ) в наушниках.

Частоту звука мы, кстати, тоже можем ощущать. Но не весь спектр, а примерно от 20 до 20 000 Гц. Низкие значения воспринимаются как гул, гудение, высокие – как дребезжание, звон. Звуки с частотой выше 20 000 Гц – это уже ультразвук.

Что же происходит в слуховой системе при длительном воздействии шума? Повреждается барабанная перепонка и самое опасное – чувствительные волосковые клетки улитки, воспринимающие звуки. А эти клетки уже не восстанавливаются.

Три простых правила для сохранения слуха

На ситуации с громкими звуками (посадку самолета, взрывы и пр.), из-за которых может произойти потеря слуха, мы повлиять не можем. Это непредсказуемый фактор. Хотя теоретически можно обзавестись индивидуальными берушами. Заказать их можно в нашей лаборатории в Москве, обратившись в клинику «МастерСлух». Они делаются по слепку вашего уха и полностью закрывают его не только от шума, но и от воды.

Что же касается ежедневного шума, то здесь нужно предпринимать профилактические защитные меры, чтобы сохранить свой слух. А меры эти вовсе несложные, достаточно придерживаться простых правил.

Здоровее будете!

Читайте также