8 800 775-11-07

Системы направленных микрофонов Siemens

Направленные микрофонные системы

Для чего нужен второй микрофон?

Современный слуховой аппарат обладает направленной микрофонной системой, состоящей из 2-х микрофонов. Для чего необходимо наличие стольких микрофонов в одном аппарате?

Даже для людей с абсолютным слухом характерно резкое снижение разборчивости речи в присутствии шума или при громком разговоре нескольких человек одновременно. Из рисунка следует, что уменьшение соотношения сигнал/шум до –6 дБ приводит к снижению разборчивости с 90% до 10% (изогнутая кривая).

До недавних пор плохая разборчивость речи в шуме была основной проблемой слухопротезирования. Обычные, традиционные слуховые аппараты, имеющие только один микрофон, воспринимают звуки, поступающие с разных сторон, в равной степени. К примеру, если слабослышащий разговаривает с собеседником, а сзади него проезжает автомобиль, звук проезжающей машины заглушает разговор. Какова же будет разборчивость речи в присутствии постоянного источника шума или музыки?

Микрофонные системы

Направленная система позволяет выделять собеседника из шума или из числа других собеседников одним поворотом головы. Все дело в том, что такие системы более чувствительны к звукам, поступающим с фронтального направления (спереди). Звуки с других направлений звучат для пациента более приглушенно. Кроме того, это более физиологично для человека, т.к. нормальная ушная раковина, вследствие своей анатомической формы, обладает небольшой направленностью. Поворачивая голову в сторону собеседника, человек еще и концентрирует на нем свое внимание, что также является нормальным физиологическим рефлексом.

Направленность микрофонных систем измеряется индексом направленности и измеряется в дБ.

Система из 2-х микрофонов TwinMic обладает индексом направленности около 4 дБ. Таким образом, в приведенном на рисунке примере система TwinMic позволяет компенсировать соотношение сигнал-шум и увеличить разборчивость до 80%. Система TriMic в настоящее время не имеет аналогов, обладая самым высоким индексом направленности для заушных аппаратов.

Адаптивная направленность

Еще один параметр микрофонной системы - диаграмма направленности. Диаграмма направленности представляет собой график чувствительности микрофона в зависимости от направления звука.

Система Слухового Комфорта автоматически вычисляет направление основного источника шума и настраивает чувчтвительность микрофонной системы таким образом, чтобы восприятие шума было минимальным, а речи - максимальным.

Управление направленностью

Все аппараты, имеющие направленные микрофонные системы, имеют возможность переключения из направленного режима в ненаправленный путем смены программы, т.е. нажатем кнопки или переключателем. В тех случаях, когда нет необходимости в направленных системах (например, при разговоре в очень тихом помещении, на природе и др.), пациент может переключить микрофон в ненаправленный режим.

Читайте также