8 800 775-11-07

Сушка для ушек

Жарким летом, когда и под дождь попасть недолго, и пропотеть за день раз десять проще простого, и в речке (озере, море) хочется искупаться, напоминаем о важности тщательного и регулярного ухода за слуховыми аппаратами. В приоритете – сушка. И еще раз сушка.

Со слуховым аппаратом в воду нельзя… Без него – ничего не слышно. Как быть?

«Мокрое» дело

Несмотря на то, что современные слуховые аппараты изготавливаются с максимальной степенью защиты, в том числе от влаги (стандарт IP67 и IP68, которому соответствуют все наши модели), однозначно «мокрые ситуации», например, попал под ливень, окатили водой, для них вредны. Не говоря уж о купании и нырянии. Все-таки влагостойкость и абсолютная герметичность – разные вещи.

О том, что перед душем, бассейном, баней, погружением с аквалангом и т. п. протезы нужно снимать, предупреждают специалисты, об этом написано в инструкциях, да и сам человек все это прекрасно понимает.

Слуховой аппарат – высокотехнологичный прибор, его можно сравнить с современным смартфоном, планшетом, другими умными устройствами, только с поправкой на медицинскую составляющую. И к нему нужно также бережно и ответственно относиться.

Если слуховые аппараты намокли, экстренно сушить их нужно при первой же возможности.

Сложнее обстоят дела, когда влага не столь явная. Например, вы поехали к водопаду, побегали, или просто вокруг очень жарко, а значит – человек потеет, и капельки пота оказываются в слуховом проходе.

Влага, пот, частички пыли, грязи и ушной серы могут «убить» слуховые аппараты. Регулярное очищение и просушивание – особенно этот момент касается ушных вкладышей – можно сравнить с обязательными гигиеническими процедурами. Без них – никуда.

Для качественной сушки необходимы:

Подробную статью, какую электросушку лучше выбрать, читайте по ссылке.

Жара, как испытание

Когда столбики термометров зашкаливают, вы перманентно потеете, отдыхаете на пляже, пребываете в условиях, далеких от стерильных, чистка индивидуальных ушных вкладышей может потребоваться несколько раз в день.

Ту часть вкладыша, которая находится непосредственно в слуховом проходе, необходимо промыть с мылом или с использованием специальных чистящих таблеток, салфеток. Только не берите на замену спиртовые, иначе можете испортить нежную поверхность. Для трубочек предназначены щеточки. Многие современные слуховые аппараты снабжены серными фильтрами, за которыми тоже нужно следить, периодически менять.

Для удобства, чтобы слабослышащему не собирать все нужные средства по-отдельности, продаются чистящие наборы.

Но даже взрослому ответственному человеку тяжело все время следить за сохранностью своего слухового аппарата. Что уж говорить о маленьких детях. Малышам всегда, а особенно летом на отдыхе, хочется порезвиться, порой в песке и грязи, поплескаться. А значит – загрязнение слухового аппарата неизбежно.

Логичным выходом может показаться просто снять протез и делать, что хочешь. Но, например, на море или речке это может быть опасно. Судите сами: малыш почти перестанет слышать окружающий мир, а значит, при возникновении чрезвычайной ситуации рискует этого даже не понять. Крики, предупреждения родителей для него станут недоступны.

Другая проблема – чтобы малыш правильно развивался, ему нужно пребывать в слуховых аппаратах постоянно, не уменьшать время ношения, а увеличивать. А тут сами, получается, лишаем его этого?

Поэтому…

Памятка перед поездкой на отдых

А уже непосредственного во время «жаркого отдыха» старайтесь не спускать с малыша глаз. Вообще всегда, а не только когда он «официально» снял слуховые аппараты. Ведь дети могут сделать это и не рассказать вам, протез в процессе активного отдыха может сместиться или слететь и т. п. Когда позовете – ребенок не услышит. Потеряется – его не найдешь.

Что делать, если в батареечном отсеке замечена зелень?

Это сигнал о начале закисления контактов. Скорее всего вы недостаточно хорошо просушиваете слуховой аппарат. Делайте это дольше и тщательнее. Чтобы он не испортился совсем (контактная группа перестанет работать, деформируется или отвалится), проведите «реанимацию». Используйте 90 %-ный спирт. Более слабый не годится. Приобрести его можно в аптеке (правда, из-за ситуации с ковидом аптечный спирт стал дефицитом) или в специализированных магазинах для технических нужд. Смочите спиртом ватную палочку, отожмите и аккуратно обработайте место с зеленью. Должно помочь. Но после возвращения домой - посетите сервис!

Внимание к деталям

Даже если вы ответственно следите за влажностью, можете не распознать, что она повышена, и тем самым подвергнуть риску состояние слухового аппарата. Например, вы снимаете протез перед ванной, душем, бассейном, выходите, надеваете и начинаете сушить волосы… Стоп. Сначала фен и укладка, потом слуховой аппарат.

Всегда помните: вода, влага – один из главных врагов всех высокотехнологичных электронных приборов и слуховых аппаратов в частности. Если не забывать о сушке, уделять ей чуть больше времени, чем обычно, проверять, не начинают ли портиться детали, ничто не омрачит ваш отдых в любом, даже самом мокром месте.

Читайте также