8 800 775-11-07

Топ-5 слуховых аппаратов 2021 года

Рассказываем о самых востребованных моделях у наших пациентов.

Сколько звездочек вы поставите своему слуховому аппарату?

Оговоримся сразу, выбирать слуховой аппарат нужно индивидуально, у врача-сурдолога, маленьким детям – с участием сурдопедагога, а для пожилых пациентов принцип «да мне бы что подешевле – лишь бы слышать» ошибочен (почему – читайте здесь). Процесс подбора включает в себя несколько этапов, адаптацию. К новому высокотехнологичному медицинскому протезу придется привыкать – регулярно и, возможно, внепланово проводить настроечные сессии. Тем не менее, мы решили рассказать о наиболее популярных моделях среди наших пациентов. Этот топ слуховых аппаратов 2021 года может стать ориентиром, от каких требований и цен отталкиваться, определяясь со своей моделью.

ХTM S P6

Небольшая заушная модель средней мощности – одна из наиболее популярных в сегменте «эконом». Это первый из недорогих аппаратов, который имеет 12 каналов обработки звука и шумоподавление, т. е. больше возможностей для настройки качественного восприятия. Цена в данный момент – 24 500 рублей (при покупке в «МастерСлух» есть возможность получить скидку, уточняйте этот момент у администратора).

– Такие аппараты предпочитают, в основном, пациенты, которые хотят пользоваться хорошими цифровыми устройствами, но не могут себе позволить более дорогие модели, а также люди, привыкшие к минимальному функционалу слуховых протезов, т. е. фишки вроде подключения к айфону им просто не нужны, но требуется качественная слышимость, – говорит специалист по коррекции слуха медицинского центра «МастерСлух-Самара» Татьяна Гаджиева. – Среди них часто встречаются (по крайней мере у меня на приеме) жители деревень, небольших поселков, большую часть времени находящиеся в спокойной акустической обстановке с известными звуками. Им в первую очередь нужно, чтобы было слышно четко и громко, что и обеспечивает ХTM S P6. Аппараты достаточно просты в управлении, но у них есть разные формулы настройки – есть из чего выбирать.

Signia S P6 – 5 место в рейтинге лучших слуховых аппаратов 2021

ReSound Enya 277/288 и 377/388

Новинки в сегменте бюджетных моделей от ReSound. Пришли на смену снятым с производства ReSound Vea, которые зарекомендовали себя как очень качественные и долговечные модели. При оптимальной цене Enya мощные, обеспечивают прекрасный звук и обладают хорошей защитой от влаги, износостойкостью.

Упрощенно говоря, если вы уже не сидите в деревне, а ведете активную социальную жизнь, но по-прежнему можете себе позволить только «эконом»-сегмент, обратите внимание на эти модели. Их ключевые параметры:

ReSound Enya 277/288 и 377/388 – 4 место в рейтинге лучших слуховых аппаратов 2021

Signia Motion SP 1 px

Пожалуй, лучшее соотношение цены и качества звука. Как и вся серия Motion, эти аппараты изготовлены на платформе Primax, облегчают прослушивание и увеличивают разборчивость речи (последнее обеспечивает также технология SpeechMaster).

Эта модель особенно нравится «льготникам», т. к. ее стоимость в ряде регионов почти полностью покрывает компенсация. Да-да, не забывайте, государство может компенсировать некоторым категориям граждан покупку слухового аппарата, правда, на 100 % – только приобретение отечественных моделей. В случае же с Signia Motion SP 1 px, благодаря его демократичной цене, компенсация будет частичной. Но весьма существенной. Вы, практически не платя из своего кармана, можете приобрести по-настоящему хороший слуховой аппарат.

О том, как льготнику получить хорошие слуховые аппараты, читайте подробно в этой статье.

Эти модели при всей их высокотехнологичности, качественном звуке, возможностях подстройки под разные акустические ситуации просты в настройке и управлении, поэтому их нередко выбирают пожилые и маломобильные люди.

Для современной молодежи подобные слуховые аппараты простоваты из-за высоких требований современных людей к технической составляющей. Только если критична цена. Поэтому советуем не сбрасывать их со счетов в любом возрасте.

Signia Motion SP 1 px – 3 место в рейтинге лучших слуховых аппаратов 2021

Signia Motion SP 3 px

– С подобными аппаратами мы работаем уже несколько лет, – говорит Татьяна Гаджиева, – и они зарекомендовали себя как очень надежные, с высокой разборчивостью речи, причем у любых пациентов: и пожилых, и детей. Но строго говоря, это самый идеальный вариант именно для возрастных слабослышащих. Малышам, если есть возможность, лучше приобрести Signia Motion 13P 3 NX, хотя, это не критично. Можно, например, начать именно с этой модели – попроще, т. к. она покрывает все потребности слабослышащего, а потом переходить в «премиум»-сегмент.

У Motion SP 3 px достаточно мягкое и спокойное звучание с большими возможностями настройки – они могут обеспечить, пожалуй, любой запрос слабослышащего пациента. Главное – у этой модели и ее более продвинутого собрата Motion 13P 3 NX есть возможность управления с телефона и других устройств на IOS и Android.

Преимущества всех моделей с бесконтактным управлением:

Signia Motion SP 3 px – 2 место в рейтинге лучших слуховых аппаратов 2021

Signia Motion 13P 3 NX

Отличная модель для всех поколений, преимущественно – активной молодежи. У Signia Motion 13P 3 NX очень удобный функционал даже для начинающих пользователей и высокое качество звучания.

Эта модель – под IPhone и другую «яблочную» технику. Она может подключаться к ней напрямую, и вы будете удобно смотреть видео с телефона, планшета или ноутбука или работать, а звук будет идти через блютуз сразу на ваши слуховые аппараты. Особенно ценят эту функцию фотографы, дизайнеры, монтажеры и представители других творческих профессий, но на самом деле она удобна всем.

Обладатели «андроидов» для подключения могут приобрести дополнительное устройство, увеличивающее функционал аппаратов.

– Совсем недавно у меня был пациент, который долгое время носил слуховые аппараты другого производителя, привык к ним, но когда на очередном плановом приеме примерил Signia Motion 13P 3 NX, оказался настолько впечатлен, что перешел на них. И не пожалел, настолько они оказались удобными и качественными, с высокой разборчивостью речи, – говорит Татьяна Гаджиева.

Были дети, которые сначала носили предыдущее поколение Signia, а потом, как говорится, на пробу переходили на Signia Motion 13P 3 NX и отказывались их снимать, а сурдопедагоги, которые работают с этими ребятами, отмечали быстрые успехи именно в новых аппаратах.

Обратите внимание: сейчас на эту модель аппаратов – хорошая скидка.

Signia Motion 13P 3 NX – 1 место в рейтинге лучших слуховых аппаратов 2021

Читайте также