8 800 775-11-07

Возьму-ка я на пробу… слуховой аппарат

А что, так можно было? Да. Но метод все-таки спорный. Аргументы за и против тест-драйва слуховых аппаратов перед окончательной покупкой приводит специалист по коррекции слуха Мария Кострюкова.

Какой слуховой аппарат подойдет? Надо подумать, прикинуть…

Зачем это вообще надо?

На первый взгляд звучит логично, что высокотехнологичное цифровое устройство (цены на топовые модели слуховых аппаратов приближаются к 200 000 рублей) нужно протестировать хотя бы несколько дней перед покупкой. Иногда очень сложно определиться, выбирая из нескольких моделей. Тогда пробное ношение вам в помощь.

На самом деле в этой схеме есть не только достоинства, но и недостатки.

Начнем с плюсов. Слухопротезирование – всегда непростой процесс для пациента. Человек, возможно, еще не до конца смирился с необходимостью носить аппараты, стесняется, сомневается, не знает, какие выбрать, чтобы было удобно, незаметно, пребывает в шоке от того, что его представления о приемлемом уровне цен отличается от реалий в разы. Неудивительно, что он явно и подсознательно сопротивляется покупке и процессу настройки у специалиста.

Некоторые люди так и говорят на приеме: «Не вижу разницы между дорогим и дешевым слуховым аппаратом!». Это особенно характерно для пациентов, которые надевают первые свои в жизни аппараты. Могут рассуждать, мол, ну что такого, жил ведь я как-то со сниженным слухом, окружающие просто старались поразборчивее со мной разговаривать, да и телевизор включал погромче. Есть опасения, что со сложной медицинской техникой, ее самостоятельной эксплуатацией, очисткой не так-то просто самостоятельно справиться.

Конечно, подобные убеждения не меняются за короткое время. Процесс адаптации к слуховому аппарату индивидуален. На него уходит от шести месяцев до года, и это при условии, что слух за это время сильно не снижается. Несколько дней теста, скорее всего, внесут только сумбур.

С другой стороны – протестирует такой скептик хорошую модель, глядишь – и не захочет от нее отказываться. Особенно, если на следующем приеме специалист наденет ему более бюджетный слуховой аппарат с меньшим спектром возможностей.

Кстати, тест-драйв не распространяется на триммерные слуховые аппараты, которые не предполагают «тонкой» настройки под пользователя, а значит, и смысла в их пробном ношении нет.

Иначе обстоят дела с повторным слухопротезированием, переходом на новые аппараты. Оно уже не сопряжено с такими сильными сомнениями, как раньше, к необходимости ношения медицинских протезов человек адаптировался, привык ухаживать за ними. Говоря профессиональным языком, у него в голове уже сформирована слуховая модель. Скорее всего, он уже не попросит «пробники», т. к. многое знает и умеет. Значит, вполне хватит плановой настройки у сурдолога.

Как устроить тест-драйв

Просто скажите об этом сурдологу. Он назначит вам обследования, подберет слуховой аппарат из наличия, индивидуально настроит… – в общем, сделает все, как если бы вы его планировали покупать его навсегда.

Фишка в том, что пока вы этого не делаете, а оставляете залог (полную стоимость), подписываете соответствующий договор и отправляетесь тестировать. Срок – около семи дней.

Конечно, как уже говорилось выше, полностью привыкнуть к прибору не получится, но впечатление все же составите.

Обязательно отмечайте, ведите записи, какие ощущения возникают у вас от ношения, как аппарат показывает себя в разных акустических ситуациях: дома, на улице, в торговом центре, метро и проч. Когда вокруг тихо, шепчут, поют, кричат и т. п.

Потом вы можете оставить аппарат или таким же образом взять другую модель. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы определиться. В редких случаях выбирают из трех.

Теперь уж вы не можете сказать, что покупаете кота в мешке. Но и особых надежд на пробное ношение питать не стоит. Лучше ответственно отнестись к настройкам, чаще общаться с сурдологом, прислушиваться к рекомендациям специалиста, а дома беречь купленный аппарат, ответственно и аккуратно носить, соблюдать гигиену и не снимать прибор при первой же возможности.

Читайте также