8 800 775-11-07

Три шага как выбрать слуховой аппарат

Идите последовательно и не ошибетесь. Советы от «МастерСлух».

Слуховой аппарат на раз-два-три

Шаг первый: идите на прием к сурдологу

Даже если вы опытный пользователь и, вроде бы, всё знаете о том, какие бывают слуховые аппараты и как их выбрать, консультация со специалистом необходима.

Во-первых, производители слуховых аппаратов не дремлют и технологии в отрасли развиваются с космической скоростью. Если взять средний срок, после которого мы рекомендуем «обновить» слуховой аппарат, – четыре года – то за это время появляются новые поколения устройств с новыми возможностями. Например, функция распознавания собственного голоса в линейке Signia NX или облегчение шума в ушах, как Notch-терапия.

Во-вторых, слух и разборчивость речи могут ухудшаться со временем, потому что тугоухость – заболевание непредсказуемое. В любом случае, наблюдение и динамику изменения актуального состояния вашего слуха должен регулярно оценивать врач-сурдолог. Он соотносит эти данные с параметрами слуховых аппаратов, которыми вы пользуетесь, чтобы понимать, адекватны они нынешним потребностям или нет.

Всем пациентам мы рекомендуем проводить диагностику и посещать настроечные сессии, которые нельзя пропускать, особенно детям. Их проводят со следующей регулярностью:

Перед выбором и покупкой СА нужно пройти диагностические обследования – тональную пороговую аудиометрию, ASSR-тест, КСВП, импедансометрию, тимпанометрию и другие – какие именно, решит врач.

Шаг второй: определитесь, какой слуховой аппарат вам доступен

Специалист подскажет, какой СА необходим вам по потребностям и особенностям потери слуха и доступен по финансовым возможностям.

Шаг третий: настройте слуховой аппарат

Итак, диагноз поставлен, круг моделей, приемлемых по цене и качеству, определен. Наступает еще один ответственный этап – примерка и настройка.

Если вы предполагаете подобрать, а потом купить слуховой аппарат без врача, то задумайтесь, как вы будете настраивать сложное технологическое устройство? Просто почитать инструкцию недостаточно: вам не понравится носить слуховой аппарат, настроенный по средним заводским параметрам, рассчитанным на среднего условного пациента. Огромное значение имеет, кто вам настроил СА и как глубоко и хорошо знает специалист возможности слухового аппарата, на какой опыт опирается.

В наших медицинских центрах при подборе проводят специальный дельта-тест. Специалист по слухопротезированию проверяет, как слышит пациент во время разных акустических ситуаций, настраивает СА под индивидуальные потребности пациента и ориентируется на достижение максимально возможного результата: чтобы человек четко и ясно слышал и разбирал речь, понимал слова и и эмоциональные оттенки фраз, произнесенных разными голосами.

Сами вы так слуховой аппарат не настроите, максимум, что сможете сделать, включить его и носить с базовой настройкой, что не гарантирует хорошего восприятия. Не хотим вас расстраивать, но во многих точках продажи слуховых аппаратов поступают именно так. Продают устройства, не умея их качественно настраивать. Пациентов, разочарованных результатами такой услуги и впустую потративших деньги, мы принимаем у себя в «МастерСлух» ежедневно и исправляем чужие ошибки. Но ведь сделать сразу хорошо намного лучше, чем переделывать, не так ли?

Конечно, если вы решили сначала поставить эксперимент и самостоятельно поискать в интернете что-то подешевле, это ваше полное право. И ваш, в конце-концов, бесценный опыт. Приобретайте его на здоровье! Но перед началом эксперимента не поленитесь узнать, чем отличается усилитель звука от слухового аппарата. Мы подробно рассказали об этом в этой статье.

А если вам нужен результат, а не эксперименты, то подбирайте слуховой аппарат вместе с нашим специалистом. Вы потратите 1,5–2 часа и извлечете для себя максимальную пользу. Более того, именно во время подбора вам предложат примерить два или три разных СА, чтобы вы смогли почувствовать разницу, как можно слышать в разных аппаратах.

Преимущества подбора слухового аппарата в «МастерСлух»

Слуховые аппараты, которые подходят к вашему типу потери слуха, назначит врач сурдолог-оториноларинголог. Он напишет заключение, основываясь не на цене устройства и модели, а на характеристики технического средства реабилитации (так официально в медицине называют слуховой аппарат), которое подходит конкретному пациенту. Врач делает назначение только после диагностики слуха. По данным аудиограммы и по назначению врача вам подберут слуховой аппарат. Это сделает специалист акустик, или по-другому – слухопротезист.

Наши слухопротезисты умеют настраивать всё, что может быть настроено. Они знают, как с помощью слухового аппарата и его возможностей добиться максимально возможного эффекта. И большая часть этих знаний строится не только на теории, но и на мастерстве решать ситуационные задачи. Этому каждый слухопротезист «МастерСлух» учится у более опытных коллег. Все люди разные: по характеру, привычкам, по потребностям и ощущениям комфорта. И наши специалисты умеют находить подход к каждому пациенту.

Мы работаем только с качественной аудиологической техникой, в которой уверены. Мы убедились в возможностях каждой модели на практике, а не только прочитав рекламные брошюры производителя, и знаем, что действительно дает хороший результат, который стоит своих денег.

Поэтому мы не продаем слуховые аппараты по картинке на сайте, а подбираем и настраиваем их только при личном контакте с пациентом. Все ответы на вопрос, как подобрать хороший слуховой аппарат, вы получите из первых уст на приеме у специалистов центров «МастерСлух».

Записаться на прием и получить консультацию можно по телефону 8-800-775-11-07.

Читайте также