Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
Гарнитура:
Без засечками
С засечками
Брайля

Три шага как выбрать слуховой аппарат

А
А

Идите последовательно и не ошибетесь. Советы от «МастерСлух».

Цифра один, два, три в кружочках и фишка над ними

Слуховой аппарат на раз-два-три

Шаг первый: идите на прием к сурдологу

Даже если вы опытный пользователь и, вроде бы, всё знаете о том, какие бывают слуховые аппараты и как их выбрать, консультация со специалистом необходима.

Во-первых, производители слуховых аппаратов не дремлют и технологии в отрасли развиваются с космической скоростью. Если взять средний срок, после которого мы рекомендуем «обновить» слуховой аппарат, – четыре года – то за это время появляются новые поколения устройств с новыми возможностями. Например, функция распознавания собственного голоса в линейке Signia NX или облегчение шума в ушах, как Notch-терапия.

Во-вторых, слух и разборчивость речи могут ухудшаться со временем, потому что тугоухость – заболевание непредсказуемое. В любом случае, наблюдение и динамику изменения актуального состояния вашего слуха должен регулярно оценивать врач-сурдолог. Он соотносит эти данные с параметрами слуховых аппаратов, которыми вы пользуетесь, чтобы понимать, адекватны они нынешним потребностям или нет.

Всем пациентам мы рекомендуем проводить диагностику и посещать настроечные сессии, которые нельзя пропускать, особенно детям. Их проводят со следующей регулярностью:

  • через месяц после покупки и настройки первого слухового аппарата;
  • через три месяца после его ношения;
  • через полгода;
  • последующие профилактические визиты раз год.

Перед выбором и покупкой СА нужно пройти диагностические обследования – тональную пороговую аудиометрию, ASSR-тест, КСВП, импедансометрию, тимпанометрию и другие – какие именно, решит врач.

Шаг второй: определитесь, какой слуховой аппарат вам доступен

Специалист подскажет, какой СА необходим вам по потребностям и особенностям потери слуха и доступен по финансовым возможностям.

  • Слуховые аппараты бывают нескольких моделей. Каждая из них рассчитана на коррекцию определенной степени потери слуха. Есть внутриканальные и внутриушные – миниатюрные и почти незаметные для окружающих, потому что полностью помещаются в слуховом проходе. Но у них меньшие возможностей, чем у классических заушных аппаратов. И подходят не всем – детям их не назначают. Если человек страдает частыми отитами, подобные приборы не нужны, потому что могут спровоцировать воспаление. Все нюансы – в статье «Размер имеет значение…».

    Понять, какие слуховые аппараты подходят именно вам и как их выбрать, можно только после консультации с врачом и последующего подбора с тестами на разборчивость речи.

  • Цены на слуховые аппараты отличаются кардинально, в зависимости от того, какие возможности имеет конкретный СА. Можно провести простую аналогию с автомобилями: если вы приобрели «Оку», то не стоит ожидать, что она вывезет вас по бездорожью вместе с чемоданами, детьми, троюродной бабушкой и собаками. Для такой поездки нужен внедорожник с полным приводом. То же самое и с техникой для компенсации потери слуха. Если вы решили, что вам достаточно слухового аппарата эконом-класса с минимальным функционалом, не ждите, что будете прекрасно ориентироваться в шумовом окружении, например, в театре, или расслышите нюансы звучания симфонического оркестра на концерте.

  • Цена на слуховые аппараты складывается из стоимости технологии и может колебаться в районе 30, 100 и даже 400 тысяч рублей в зависимости от модели. Чем современнее, технологичнее СА, чем больше он может, тем он дороже.

    Но у каждого свой уровень дохода, на который ориентируются при выборе аппарата. Чтобы найти компромиссное решение, устраивающее и по качеству, и по цене, не обойтись без консультации специалиста и тщательного подбора аппарата с тестированием и грамотной настройкой.

Шаг третий: настройте слуховой аппарат

Итак, диагноз поставлен, круг моделей, приемлемых по цене и качеству, определен. Наступает еще один ответственный этап – примерка и настройка.

Если вы предполагаете подобрать, а потом купить слуховой аппарат без врача, то задумайтесь, как вы будете настраивать сложное технологическое устройство? Просто почитать инструкцию недостаточно: вам не понравится носить слуховой аппарат, настроенный по средним заводским параметрам, рассчитанным на среднего условного пациента. Огромное значение имеет, кто вам настроил СА и как глубоко и хорошо знает специалист возможности слухового аппарата, на какой опыт опирается.

В наших медицинских центрах при подборе проводят специальный дельта-тест. Специалист по слухопротезированию проверяет, как слышит пациент во время разных акустических ситуаций, настраивает СА под индивидуальные потребности пациента и ориентируется на достижение максимально возможного результата: чтобы человек четко и ясно слышал и разбирал речь, понимал слова и и эмоциональные оттенки фраз, произнесенных разными голосами.

Сами вы так слуховой аппарат не настроите, максимум, что сможете сделать, включить его и носить с базовой настройкой, что не гарантирует хорошего восприятия. Не хотим вас расстраивать, но во многих точках продажи слуховых аппаратов поступают именно так. Продают устройства, не умея их качественно настраивать. Пациентов, разочарованных результатами такой услуги и впустую потративших деньги, мы принимаем у себя в «МастерСлух» ежедневно и исправляем чужие ошибки. Но ведь сделать сразу хорошо намного лучше, чем переделывать, не так ли?

Конечно, если вы решили сначала поставить эксперимент и самостоятельно поискать в интернете что-то подешевле, это ваше полное право. И ваш, в конце-концов, бесценный опыт. Приобретайте его на здоровье! Но перед началом эксперимента не поленитесь узнать, чем отличается усилитель звука от слухового аппарата. Мы подробно рассказали об этом в этой статье.

А если вам нужен результат, а не эксперименты, то подбирайте слуховой аппарат вместе с нашим специалистом. Вы потратите 1,5–2 часа и извлечете для себя максимальную пользу. Более того, именно во время подбора вам предложат примерить два или три разных СА, чтобы вы смогли почувствовать разницу, как можно слышать в разных аппаратах.

Преимущества подбора слухового аппарата в «МастерСлух»

Слуховые аппараты, которые подходят к вашему типу потери слуха, назначит врач сурдолог-оториноларинголог. Он напишет заключение, основываясь не на цене устройства и модели, а на характеристики технического средства реабилитации (так официально в медицине называют слуховой аппарат), которое подходит конкретному пациенту. Врач делает назначение только после диагностики слуха. По данным аудиограммы и по назначению врача вам подберут слуховой аппарат. Это сделает специалист акустик, или по-другому – слухопротезист.

Наши слухопротезисты умеют настраивать всё, что может быть настроено. Они знают, как с помощью слухового аппарата и его возможностей добиться максимально возможного эффекта. И большая часть этих знаний строится не только на теории, но и на мастерстве решать ситуационные задачи. Этому каждый слухопротезист «МастерСлух» учится у более опытных коллег. Все люди разные: по характеру, привычкам, по потребностям и ощущениям комфорта. И наши специалисты умеют находить подход к каждому пациенту.

Мы работаем только с качественной аудиологической техникой, в которой уверены. Мы убедились в возможностях каждой модели на практике, а не только прочитав рекламные брошюры производителя, и знаем, что действительно дает хороший результат, который стоит своих денег.

Поэтому мы не продаем слуховые аппараты по картинке на сайте, а подбираем и настраиваем их только при личном контакте с пациентом. Все ответы на вопрос, как подобрать хороший слуховой аппарат, вы получите из первых уст на приеме у специалистов центров «МастерСлух».

Записаться на прием и получить консультацию можно по телефону 8-800-775-11-07.

Расскажите или сохраните себе:

Наш сайт использует cookies, счётчики аналитики, сохраняет и обрабатывает ваши персональные данные. Продолжая использовать сайт вы автоматически принимаете это и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Как добраться?

ООО «Медицинский Центр «МастерСлух» находится по адресу: г. Таганрог, ул. Петровская 116, бизнес-центр «Петровский».

Рядом с бизнес-центром и через дорогу находятся две остановки «Политехнический институт»

До остановки «Политехнический институт» можно доехать:

Район

Автобус

Маршрутка

Троллейбус

Автобус добратьсяАвтобус

№3

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73, 74

Троллейбус добратьсяТроллейбус

из микрорайона «Русское поле»

Автобус добратьсяАвтобус

№31

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№31

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от площади Авиаторов

Автобус добратьсяАвтобус

№34, 35

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№34, 35

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№1, 7

от маяка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от ЖК «Андреевский»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№6

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от Военного городка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№56

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от остановки «Центральный рынок»

Автобус добратьсяАвтобус

№36, 77

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№36, 77

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от завода «Красный котельщик»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№2

Условия приобретения слуховых аппаратов

Узнайте цену на эту модель у администратора центра по телефону 8 800 775-11-07 с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Реклама. Не является публичной офертой. Услуги предоставляет ООО «МастерСлух» ИНН: 6154100310 ОГРН: 1066154013001. Изображение товара условное, цвет изображения может отличаться от представленного на сайте.

Не продаются дистанционно. Подбор, настройка и продажа слухового аппарата осуществляется только в офисах. Уточнить стоимость можно по телефону

Спасибо за заявку!
Задайте ваш вопрос
Отправляя данную форму я даю согласие на обработку персональных данных
`
Категория аппарата
`
ЭКОНОМ

диапазон цен - от 9 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты с базовыми системами адаптивной информатики, шумоподавления и выделения речи.

КОМФОРТ

диапазон цен - от 25 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты. Имеют все основные функции автоматического шумоподавления, выделения речи из шума. Позволяют эффективно подавлять дискомфортные резкие звуки и шум ветра. Возможности беспроводной связи с сотовыми телефонами и компьютерами.

ПРЕМИУМ

диапазон цен - от 50 000 руб.
Цифровые программируемые высокотехнологичные слуховые аппараты, созданные на базе самых передовых, на данный момент, разработок в области аудиологии. Наиболее точная настройка под индивидуальную форму потери слуха, системы многоканальных направленных микрофонов, мощные адаптивные возможности авторегулирования настройки и самообучения.

ТЕХНО

от 120 000 руб.
Новейшие мировые разработки в области аудиологии и слухопротезирования. Слуховой аппарат подстраивается под пользователя. Управление со смартфона, высокая энергоэффективность, высокоскоростной процессор, незаметность и качество звука HD-класса.