Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
Гарнитура:
Без засечками
С засечками
Брайля

В одно ухо влетает… Как возникает односторонняя тугоухость и можно ли ее вылечить

А
А

При участии эксперта: Ирины Платоновой, сурдолога-оториноларинголога

У односторонней тугоухости несколько причин возникновения, особенностей развития и коррекции. Главное – не упустить момент, когда еще возможно все исправить. О причинах и лечении односторонней потери слуха рассказывает главврач клиники «МастерСлух» в Самаре Ирина Платонова.

Потеря слуха на одном ухе иногда появляется внезапно и длится до 12 часов, а порой развивается постепенно и перерастает в острую стадию – до одного месяца, подострую — до трех месяцев и в хроническую, когда ухо не слышит уже более трех месяцев.

Прием у сурдолога в “МастерСлух”

С одной стороны слышно хорошо, с другой – плохо

Разные варианты одной проблемы

Неожиданную потерю слуха человек, как правило, замечает, и либо сразу идет к врачу, особенно если этому предшествовала травма. Либо внимания на недомогание не обращает и к врачу приходит, когда это недомогание терпеть уже невмочь. Бывает, что пациенты дотягивают до такого состояния, когда восстанавливать уже нечего. Не делайте так! При первых же изменениях со слухом обращайтесь к специалистам.

Знаете ли вы, что правое и левое ухо воспринимают звуковые волны и передают их в мозг неодинаково? Каждый орган слуха больше настроен на свое полушарие. Поэтому потерю слуха даже на одном ухе нужно обязательно компенсировать.

Важно выявить причину потери слуха и определить ее вид. Да-да, снижение слуха может быть разным. От этого зависит процесс лечения и его результат. В ряде случаев можно быстро восстановить нормальное восприятие звуков, а в каких-то ситуациях потребуется операция или слуховой аппарат.

Виды тугоухости

Тугоухость и односторонняя, и двусторонняя бывает трех видов:

  • Кондуктивная тугоухость. Условно обратимая, когда речь о физическом препятствии между звуковой волной и воспринимающими ее клетками. Если это препятствие убирается легко и быстро, слух восстанавливается. Для новорожденных и малышей с такой проблемой важно как можно раньше начать лечение. Ведь пока ребенок не слышит, он не развивается.
  • Нейросенсорная тугоухость. Необратимая, когда воспринимать звуки человеку уже нечем, соответствующие участки или не развиты или безвозвратно повреждены. Выход – коррекция с помощью слухового аппарата или кохлеарная имплантация.
  • Смешанная тугоухость, когда сочетаются оба вида. Убрав кондуктивную тугоухость, с нейросенсорной мы ничего поделать не можем, и работу слабого уха все равно придется компенсировать.

Кондуктивная односторонняя потеря слуха, может быть вызвана следующими причинами:

  • Серные пробки.
  • Отиты – острый или хронический.
  • Повреждения барабанной перепонки или попадание инородного тела в ухо. Чаще всего это случается с маленькими детьми – засунул детальку, вытащить не смог, потом забыл. Сам сказать еще ничего не может, а взрослые не заметили.

Есть в этой категории проблемы, решаемые операционно:

  • Экзостозы – небольшие костные образования в слуховом проходе.
  • Разрыв цепи слуховых косточек.
  • Нарушение вентиляционной функции слуховой трубы.
  • Аномалии развития наружного и среднего уха.
  • Опухоли в среднем ухе, в том числе злокачественные.

При кондуктивной потери слуха на одном ухе с большой вероятностью можно вернуть слух хотя бы частично. Особенно когда речь идет о взрослом человеке, который до этого хорошо слышал. Но путь к восстановлению, возможно, будет долгим. Нужно пройти диагностику, лечение и восстановительный период.

Каждый этап может растянуться на месяцы. Иногда на время лечения рекомендуют использовать слуховой аппарат, чтобы мозг не успел привыкнуть к иной слышимости: тогда восстанавливаться будет еще сложнее.

Нейросенсорная односторонняя потеря слуха у детей может быть вызвана аудиторной нейропатией, недоношенностью или генетической аномалией, когда ребенок рождается с тугоухостью. Либо она развивается по таким причинам, как:

  • Болезнь Меньера.
  • Невриномы (опухоли) слухового нерва.
  • Травматические поражения.
  • Вирусная или бактериальная инфекция, так подействовавшая на клетки улитки, что они необратимо повредились. Даже банальная ОРВИ может дать подобное осложнение. Особенно внимательными нужно быть при снижении слуха после ковида и незамедлительно проконсультироваться с врачом.
  • Последствия приема некоторых сильнодействующих препаратов.

Кому грозит потеря слуха на одно ухо

Односторонняя тугоухость может настигнуть в любом возрасте.

У пожилых частой причиной потери слуха на одном ухе являются сосудистые нарушения на фоне гипертонического криза, сахарного диабета. Лечение может быть затруднено, потому что основная проблема не уходит, и тугоухость здесь уже – следствие.

Необходимо постоянное наблюдение у профильных специалистов без скидки на прожитые годы!

У детей другая проблема. Зачастую ни они сами, просто потому что не знают, как можно слышать на 100 %, ни их родители не замечают, что ребенок плохо слышит на одно ухо. Нередки случаи, когда одностороннее врожденное снижение слуха выявляется случайно: при проведении скрининговых осмотров перед поступлением в детсад или первый класс.

Взрослым нужно быть внимательными и знать признаки возможной тугоухости у ребенка.

Как не прослушать одностороннюю потерю?

Во-первых, не пренебрегать плановыми осмотрами с детства. Ежегодная диспансеризация включает посещение ЛОРа, когда специалист проверяет слух.

Во-вторых, быть начеку во время и после инфекционных заболеваний. В разгар болезни, как говорится, ни до чего, и можно даже не заметить, что звуки воспринимаются хуже. Но когда вам станет получше, при любых подозрениях, что стали нечеткими звуки, уши закладывает или вы слышите в них шум, идите к врачу.

Существует гормональное лечение, которое помогает остановить отмирание волосковых клеток и сохранить остатки слуха, но оно работает только в течение четырех недель после начала процесса. Чем раньше начать, тем больше клеток удастся спасти. Если снижение слуха произошло в сроке до одного месяца, то такие пациенты лечатся в условиях стационара.

В-третьих, любая травма уха или головы – повод обратиться к специалистам. Не стройте из себя героя!

Основные методы диагностики при односторонней тугоухости

  • Осмотр ЛОР-органов и отоскопия.
  • Акуметрическое исследование слуха.
  • Камертональное исследование.
  • Тональная пороговая аудиометрия.
  • Акустическая импедансометрия, ОАЭ.
  • КСВП.

Если врач их назначает, пройдите все! Также пациентам с односторонней потерей слуха для оценки состояния анатомических структур и исключения опасных опухолей рекомендуется пройти МРТ и КТ, в том числе – с контрастированием.

С той же целью нужны консультации невролога, офтальмолога, возможно, других узких специалистов.

Слуховой аппарат и не только

Основных способов компенсации потери слуха, в том числе односторонней, два: слуховой аппарат и кохлеарный имплант.

Но применительно к тугоухости на одно ухо – существует еще система CROS. Это миниатюрный передатчик, который располагается с проблемной стороны и передает звуки по беспроводной связи в слышащее ухо. Система помогает улучшить разборчивость речи в сложных акустических ситуациях, но не способствует определению направления звука. Решение о использовании CROS принимает только врач!

При атрезии (патологии) наружного слухового прохода используют аппараты костной проводимости.

Потеря слуха на одно ухо – распространенная проблема, вызываемая целым рядом причин. Любой вид тугоухости требует лечения у специалистов. Во многих ситуациях возможно вернуть слух, но, к сожалению, не во всех. При нейросенсорной и смешанной тугоухости необходима компенсация слуховыми аппаратами или кохлеарными имплантами (иногда другими методами).

Если ищете профессиональных врачей и комфортную, хорошо оборудованную клинику, обращайтесь в «МастерСлух». Мы помогаем детям и взрослым.

Расскажите или сохраните себе:

Наш сайт использует cookies, счётчики аналитики, сохраняет и обрабатывает ваши персональные данные. Продолжая использовать сайт вы автоматически принимаете это и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Как добраться?

ООО «Медицинский Центр «МастерСлух» находится по адресу: г. Таганрог, ул. Петровская 116, бизнес-центр «Петровский».

Рядом с бизнес-центром и через дорогу находятся две остановки «Политехнический институт»

До остановки «Политехнический институт» можно доехать:

Район

Автобус

Маршрутка

Троллейбус

Автобус добратьсяАвтобус

№3

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73, 74

Троллейбус добратьсяТроллейбус

из микрорайона «Русское поле»

Автобус добратьсяАвтобус

№31

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№31

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от площади Авиаторов

Автобус добратьсяАвтобус

№34, 35

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№34, 35

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№1, 7

от маяка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от ЖК «Андреевский»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№6

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от Военного городка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№56

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от остановки «Центральный рынок»

Автобус добратьсяАвтобус

№36, 77

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№36, 77

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от завода «Красный котельщик»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№2

Условия приобретения слуховых аппаратов

Узнайте цену на эту модель у администратора центра по телефону 8 800 775-11-07 с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Реклама. Не является публичной офертой. Услуги предоставляет ООО «МастерСлух» ИНН: 6154100310 ОГРН: 1066154013001. Изображение товара условное, цвет изображения может отличаться от представленного на сайте.

Не продаются дистанционно. Подбор, настройка и продажа слухового аппарата осуществляется только в офисах. Уточнить стоимость можно по телефону

Спасибо за заявку!
Задайте ваш вопрос
Отправляя данную форму я даю согласие на обработку персональных данных
`
Категория аппарата
`
ЭКОНОМ

диапазон цен - от 9 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты с базовыми системами адаптивной информатики, шумоподавления и выделения речи.

КОМФОРТ

диапазон цен - от 25 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты. Имеют все основные функции автоматического шумоподавления, выделения речи из шума. Позволяют эффективно подавлять дискомфортные резкие звуки и шум ветра. Возможности беспроводной связи с сотовыми телефонами и компьютерами.

ПРЕМИУМ

диапазон цен - от 50 000 руб.
Цифровые программируемые высокотехнологичные слуховые аппараты, созданные на базе самых передовых, на данный момент, разработок в области аудиологии. Наиболее точная настройка под индивидуальную форму потери слуха, системы многоканальных направленных микрофонов, мощные адаптивные возможности авторегулирования настройки и самообучения.

ТЕХНО

от 120 000 руб.
Новейшие мировые разработки в области аудиологии и слухопротезирования. Слуховой аппарат подстраивается под пользователя. Управление со смартфона, высокая энергоэффективность, высокоскоростной процессор, незаметность и качество звука HD-класса.