Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
Гарнитура:
Без засечками
С засечками
Брайля

Классификация слуховых аппаратов. Что нужно знать перед первым приемом у сурдолога

А
А

Рассказывает специалист по коррекции слуха, сурдоакустик медцентра «МастерСлух» в Самаре Татьяна Саидовна Гаджиева.

Выбор слухового аппарата

Выбор всегда есть

По способу ношения

Это, пожалуй, самое большое основание, по которому можно классифицировать слуховые аппараты.

Заушные. У них большой корпус. Трубочки крепятся, соответственно, за ушную раковину. Это готовые высокотехнологичные медицинские протезы, которые остается только настроить под пациента. Подобрать их можно на приеме у сурдолога, в специализированном центре.

Заушные слуховые аппараты подразделяются на два типа. У каждого свои достоинства и недостатки.

  • Классические. Скорее всего, именно их вы представляете при словосочетании «слуховой аппарат». Они довольно заметны на ушах. Способны корректировать любую степень тугоухости за исключением случаев, когда пациенту показана имплантация, и бывают «навороченные» как последняя модель айфона.

Заушный слуховой аппарат

Заметно, зато удобно и технологично

  • С выносным ресивером. Основная часть такого слухового аппарата – ресивер – встроена во вкладыш и помещается в ухо. Снаружи можно видеть только прозрачные тонкие трубочки и не бросающееся в глаза крепление за ушной раковиной.

Такие аппараты могут компенсировать потерю слуха от небольшой до глубокой. Но есть у них и минусы.

  • Поскольку слуховые протезы с ресивером меньше классических, батарейки в них придется менять чаще (т. к. они тоже маленькие и, соответственно, быстрее расходуются).
  • За счет того, что основная часть находится в слуховом проходе, ресивер соприкасается с ушной серой и быстро загрязняется. Поэтому в таких аппаратах обязательно нужно регулярно менять серные фильтры (в среднем два-три раза в месяц). А если выделения обильны, возможно, от ресиверных приборов придется отказаться совсем.
  • За трубочками тоже нужно следить тщательнее, т. к. если они ломаются, приходится менять не только их, но и весь ресивер.

Слуховой аппарат с выносным ресивером

Заметно меньше и тоже удобно

Слуховые аппараты с выносным ресивером подходят ответственным, аккуратным, педантичным людям, которые готовы тщательно и регулярно ухаживать за своими протезами. Иначе много денег будет уходить на смену фильтров, починку корпуса. Плюс связанные с этим неудобства, когда ждешь замены деталей. Маленьким детям подобные приборы хоть и не запрещены к применению, но не рекомендованы.

    Внутриушные (внутриканальные). У этого вида аппаратов довольно маленький корпус, который помещается в слуховой проход, и они практически незаметны при ношении. Изготовление подобных приборов при тугоухости – всегда дело индивидуальное, т. к. форма уха у каждого человека неповторима.

К сожалению, всем слабослышащим подобные приборы не подходят. Есть противопоказания, например:

  • Юный возраст. Слуховой проход растет вместе с ребенком, и постоянно переделывать корпус невозможно.
  • Обильная сера и некоторые заболевания с гнойными выделениями из ушей. В первом случае это просто мешает ношению, во втором – усугубляет проблему со здоровьем.
  • Сильная степень тугоухости. Из-за малых размеров невидимые слуховые аппараты не обладают всеми возможностями больших заушных.

Подробнее о внутриканальных аппаратах читайте здесь.

Внутриушной слуховой аппарат

Самый маленький. А бывают еще меньше и незаметнее

По мощности

Важный критерий. Для разных степеней потери слуха выпускаются слуховые протезы разной мощности:

  • от малой (компенсируют только небольшую тугоухость – до 50-55 Дб);
  • до сверхмощной (их могут носить даже практически глухие люди).

Как правило, классические приборы и с выносным ресивером обладают самым большим разбросом по мощности, чего не скажешь о внутриушных и внутриканальных, их мощность покрывает зачастую только легкую потерю слуха.

Аналоговые, триммерные и цифровые

Иначе говоря:

  • «вчерашний день»;
  • можно носить, но это не самый лучший вариант;
  • идеальный выбор.

Аналоговые слуховые аппараты – самые простые. По сути, это обычные усилители звука. Единственные доступные в них настройки – «громче» и «тише». Даже самым непритязательным и бедным пенсионерам носить их не рекомендуется, потому что при тугоухости недостаточно просто сделать погромче (и еще громче, и даже максимально громко, почему – читайте здесь), а нужно настраивать звуки на разных частотах.

Триммерные – тоже цифровые, но они без точной настройки. В них доступны только грубые, примитивные опции.

К цифровым относятся, в основном, все выпускаемые сегодня слуховые аппараты. Во время настроек их можно подключить к специальной программе, в которой работает специалист, и настроить очень тонко: с учетом аудиограммы, по разным частотам (чем больше, тем лучше), с учетом предпочтений человека (любит ли он тишину, посещает музыкальные концерты или общается с большим количеством людей и т. п.). Они индивидуально настраиваются под каждого пациента.

В настоящее время всем без исключения пациентам рекомендовано ношение цифровых слуховых аппаратов.

По цене

На «языке пациентов»:

  • дешево, но нежелательно или не подходит;
  • доступно, хотя очень хочется подешевле;
  • “запредельная” цена.

Цена – это фактор, который в идеале вообще не должен влиять на выбор слухового аппарата. Но, увы, реалии жизни таковы, что хорошие высокотехнологичные протезы стоят дорого. (Почему так – читайте, например, в этой статье). Далеко не всем они по карману. Государство выдает льготникам далеко не самые лучшие модели.

Что же делать? Искать компромисс.

– Нередко на первом приеме пациент утверждает: «Я хочу самый незаметный и высокотехнологичный прибор, – рассказывает Татьяна Гаджиева. – Чтобы мог все: и подключаться к телефону с планшетом, и разбирать мельчайшие оттенки звуков, и был бы невидимым… Что ж, показываю им почти такие, как они хотят… – за 300 000-400 000 рублей (и такие есть). Прекрасно, если человек может их себе позволить. Но чаще люди задумываются. Тогда начинаем перебирать: от каких функций отказываться никак нельзя (и я не позволю, как специалист), а какие можно считать излишеством.

Например, пациент ставит в приоритет незаметность. Но выясняется, что без подключения к гаджетам, слуховой аппарат не нужен. Приходится чем-то жертвовать.

Так доходим до приемлемой стоимости.

Кстати, многие уверены, что чем человек старше, тем меньше функций ему нужно в слуховом аппарате, мол, что там пенсионеру разбирать, воспринимал бы телевизор, разговоры соседей про рассаду, общался с врачом и продавцом в магазине, да и ладно. Это стереотип!

У меня есть пациенты, которые и после семидесяти ведут активный образ жизни, работают, в том числе – с большим количеством людей, им никак нельзя иметь простенькие усилители звука. Неудивительно, что они приобретают новые, современные и дорогие модели.

Все индивидуально.

Итак, при подборе и настройках слухового аппарата специалист отталкивается в первую очередь от:

  1. Состояния слуха пациента и других особенностей его здоровья. Если человеку подходит только один вид, например, заушный, значит, рассматриваем только эту категорию. Все разновидности? Тогда выбор, соответственно, шире.
  2. Образа жизни человека и чего он сам хочет получить от ношения прибора. Живет ли он отшельником, постоянно общается в зуме и других мессенджерах и вообще дружит с гаджетами или большую часть времени пребывает в режиме живого общения.

    С детьми, понятное дело, никакие компромиссы невозможны. Им – только лучшее.

  3. Конечно, цены.

Как правило, специалист очерчивает некий круг моделей: от самых дорогих, комфортных и технически «навороченных» до дешевых, попроще, но тоже подходящих в данном конкретном случае. А затем уже выбирает, примеряет и определяется пациент. Кстати, у «МастерСлух» есть услуга пробного ношения – тест-драйв для тех, кто никак не может решить, что ему нужно.

Какой бы вид и тип слуховых аппаратов вы ни выбрали из предложенных нашими специалистами, будьте уверены: они отлично вам подойдут.

Расскажите или сохраните себе:

Наш сайт использует cookies, счётчики аналитики, сохраняет и обрабатывает ваши персональные данные. Продолжая использовать сайт вы автоматически принимаете это и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Как добраться?

ООО «Медицинский Центр «МастерСлух» находится по адресу: г. Таганрог, ул. Петровская 116, бизнес-центр «Петровский».

Рядом с бизнес-центром и через дорогу находятся две остановки «Политехнический институт»

До остановки «Политехнический институт» можно доехать:

Район

Автобус

Маршрутка

Троллейбус

Автобус добратьсяАвтобус

№3

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73, 74

Троллейбус добратьсяТроллейбус

из микрорайона «Русское поле»

Автобус добратьсяАвтобус

№31

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№31

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от площади Авиаторов

Автобус добратьсяАвтобус

№34, 35

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№34, 35

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№1, 7

от маяка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№73

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от ЖК «Андреевский»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№6

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от Военного городка

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№56

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от остановки «Центральный рынок»

Автобус добратьсяАвтобус

№36, 77

Маршрутка добратьсяМаршрутка

№36, 77

Троллейбус добратьсяТроллейбус

от завода «Красный котельщик»

Автобус добратьсяАвтобус

Маршрутка добратьсяМаршрутка

Троллейбус добратьсяТроллейбус

№2

Условия приобретения слуховых аппаратов

Узнайте цену на эту модель у администратора центра по телефону 8 800 775-11-07 с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Реклама. Не является публичной офертой. Услуги предоставляет ООО «МастерСлух» ИНН: 6154100310 ОГРН: 1066154013001. Изображение товара условное, цвет изображения может отличаться от представленного на сайте.

Не продаются дистанционно. Подбор, настройка и продажа слухового аппарата осуществляется только в офисах. Уточнить стоимость можно по телефону

Спасибо за заявку!
Задайте ваш вопрос
Отправляя данную форму я даю согласие на обработку персональных данных
`
Категория аппарата
`
ЭКОНОМ

диапазон цен - от 9 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты с базовыми системами адаптивной информатики, шумоподавления и выделения речи.

КОМФОРТ

диапазон цен - от 25 000 руб.
Цифровые программируемые слуховые аппараты. Имеют все основные функции автоматического шумоподавления, выделения речи из шума. Позволяют эффективно подавлять дискомфортные резкие звуки и шум ветра. Возможности беспроводной связи с сотовыми телефонами и компьютерами.

ПРЕМИУМ

диапазон цен - от 50 000 руб.
Цифровые программируемые высокотехнологичные слуховые аппараты, созданные на базе самых передовых, на данный момент, разработок в области аудиологии. Наиболее точная настройка под индивидуальную форму потери слуха, системы многоканальных направленных микрофонов, мощные адаптивные возможности авторегулирования настройки и самообучения.

ТЕХНО

от 120 000 руб.
Новейшие мировые разработки в области аудиологии и слухопротезирования. Слуховой аппарат подстраивается под пользователя. Управление со смартфона, высокая энергоэффективность, высокоскоростной процессор, незаметность и качество звука HD-класса.